Обратите внимание, что новости можно получать по RSS.
X
-

Информационные технологии, IB NEWS - архив

6 октября 1998, 00:00 (9324 дня назад, №6115)Еще один русификатор Palm III

Скачал, поставил и третий день ковыряюсь. Чего можно сказать хорошего - очень приличный nurbs моделлер, с толковым описанием и продуманной структурой. Сырой, правда, но ребята работают и на сообщения об ошибках реагируют очень оперативно (ответили мне даже в 2 часа ночи по своему итальянскому времени).

Работать в нем без зависаний и западаний пока совершенно невозможно, но зато он умеет отлично восстанавливаться, спрашивая при запуске, не нужно-ли продолжить прерванную сессию. К "вылетам" привыкаешь очень быстро, я просто вынес иконку на десктоп и если он сваливается - запускаю еще раз и продолжаю с того-же места ;-)

Продукт писался, судя по всему, совсем не для Windows, а портился откуда-то, поэтому с одной стороны обладает приятным интерфейсом, но с другой ведет себя несколько странно и непредсказуемо. Для меня было большим открытием, когда при попытке удалить файл из списка, выведенного в активном окне, на самом деле произошло удаление выбранного объекта в окне редактора, закопанного на десктопе так глубоко, что был виден только уголок...

Встроенный рендерер позволяет делать картинки хорошего качества, используя шейдеры и текстуры. Текстуры можно использовать свои, количество шейдеров ограничено, но возможно увеличится в ближайших версиях. Не исключено даже, что он сможет понимать шейдеры в формате renderman.

Да, идеология "универсального шейдера", который может применяться равно как для раскраски объекта, так и для задания параметров окружающей среды выглядит несколько убого и не выдерживает никакой критики. Адепты RIB, видимо, воспримут ее, как должное, но для людей, выросших с 3ds это, видимо, будет несколько неожиданно. Меня до сих пор не оставляет чувство непонимания, зачем именно понадобилось так делать, ведь это жутко неудобно.

Из пост-процессинга доступны туман, регулировка глубины резкости и вездесущий lens flare. Больше ничего нету. Зато есть тул-кит, с помощью которого, возможно, удастся делать что-либо еще. Но тулкит кривой и без примеров/описания ;-)

Анимации нету совсем. И даже никаких намеков на то, что она когда-либо будет, нету. Впрочем, утешает то, что, вобще говоря, продукт в данный момент позиционируется не как студия для рендеринга, а как обычный моделер.

По утверждениям авторов сейчас все силы брошены на дописывание именно редактора объектов, примочками к рендереру видимо будут заниматься позже, если вообще будут.

Готовые модельки можно экспортировать в многие форматы, включая форматы 3ds, LightWave, Rhino. Насколько грамотно и полно происходит эта конверсия -- пока не знаю, проверить времени нету. Тем более, что в новой бете обещали кучу багов пофиксить в фильтрах экспорта/импорта, проще не дергаться пару дней и подождать.


Опубликовано: SkyWalker

Случайная заметка

2753 дня назад, 13:262 октября 2016 Результаты HackQuest'a: (Place, Team, Score) 1. Maximilian 1130 2. x 1130 3. JohnDoe 780 4. distcc 780 5. tiger 780 6. n0n3m4 650 7. Matriarchial_Strapon 650 8. BrainfuckMadeMeDoIt 630 9. noop 430 10. Riketta 300 11. Nothink Here 300 12. test1 280 13. 0x3c3e 150 14. neweagle 150 15. Tester 150 О задачах. Задач было шесть ( ссылка ): * В первой участникам был дан исполняемый 64-bit ELF-файл. В описании к заданию сказано, что кто-то ...далее

Избранное

2538 дней назад, 01:575 мая 2017 Часть 1: От четырёх до восьми Я люблю читать воспоминания людей, заставших первые шаги вычислительной техники в их стране. В них всегда есть какая-то романтика, причём какого она рода — сильно зависит от того, с каких компьютеров люди начали. Обычно это определяется обстоятельствами — местом работы, учёбы, а иногда и вовсе — ...далее

2050 дней назад, 20:305 сентября 2018 "Finally, we come to the instruction we've all been waiting for – SEX!" / из статьи про микропроцессор CDP1802 / В начале 1970-х в США были весьма популярны простые электронные игры типа Pong (в СССР их аналоги появились в продаже через 5-10 лет). Как правило, такие игры не имели микропроцессора и памяти в современном понимании этих слов, а строились на жёсткой ...далее