Обратите внимание, что новости можно получать по RSS.
X
-

События, Информационные технологии, История вычислительной техники и IT

27 августа 2014, 04:20 (3529 дней назад, №8867)Интервью с Oxyd о BBS и модемах

Интервью с Вадимом Прилуцким (Oxyd) о BBS и модемах. Chaos Constructions'2013
(11 августа 2013 года)

oxyd - Вадим Прилуцкий
frog - Пётр Соболев

frog:
Мы опять на выставке. Oxyd сейчас нам расскажет про модемы. Вот тут пачка модемов есть...

oxyd:
Да, пачка модемов. Она очень интересная. Из последних поступлений вот этот вот зверь - это IBM'овский модем 1990-1991 года на 9600 бод. Причём, его можно конфигурировать с собственной клавиатуры не только локально, но и такой же модем можно конфигурировать удалённо.
Есть возможность набирать AT команды - вот тут есть встроенная прямо в модем краткая инструкция... Оригинальная большая утеряна.

Ну а этот модем долгое время стоял на моей BBS Oxygen Host - это модем Zyxel U1496E+. С обычными модемами он соединяется максимум на 14400, а с другими модемами Zyxel начиная с U1496 он уже соединяется на 19200 по протоколу ZYX.

Следующий модем это 3COM'овский вариант Courier'a. Этот модем у нас принадлежит Netzone BBS.

frog:
Я на всякий случай упомяну, что Courier это US Robotics, а 3COM купил US Robotics позднее, поэтому в принципе это одно и то же.

oxyd:
А вот это [берёт следующий модем] уже US Robotics. Тот был на 56к, этот на 33600. Это оригинальный US Robotics, причём канадской сборки, что видно по матовой красной полосочке и белой надписи Courier. У не канадских курьеров она почему-то зелёная, а полосочка тёмненькая. Считалось, что модемы канадской сборки лучше.

frog:
Что лучше - Zyxel или Courier? Чем они отличаются?

oxyd:
Прежде всего скоростью. Но в принципе, это модемы равного класса. Т.е. это модемы ориентированные на профессиональное использование, на работу в тяжёлых условиях телефонных линий в отличие от, вот, например, Sportster'a. US Robotics Sportster был ориентирован на домашних пользователей. Можно даже сравнить размеры Courier'a и Sportster'a - видно сразу...

frog:
Я вот помню, в Courier'ах и некоторых Sportster'ах (перешитых) был помехоустойчивый (что для наших линий важно) протокол HST, аналога которого в Zyxel'e не было,

oxyd:
Да, есть такое. Хотя протокол ZYX себя тоже хорошо показал. Я в своё время звонил разным операторам у которых тоже стоял Zyxel и проблем у меня не было никогда. Впрочем, со Sportster'ом, как ни странно, тоже. Возможно мне повезло с АТС.

frog:
Ещё интересно, что Sportster'ы перешивали в Courier'ы - во многих Sportster'ах железо было такое же как в Courier'ах, но дешевле. После перешивки получался тот же самый Courier.

oxyd:
Да, была такая история. На самом деле это история примерно такая же, как раньше, в 1970-х годах с IBM'овскими мейнфреймами (да и мейнфреймами других производителей). Там железо разных мейнфремов разной ценовой категории могло быть одно и то же но, скажем так, прошивка в более дешёвых моделях не позволяла использовать дополнительные функции.

frog:
А вот тут, я вижу, модем лежит - на нём написано Voice Modem. Что значит "Voice"?

oxyd:
Это поддержка голосовых функций. Т.е. он может работать как автоответчик, может проговаривать в линию записанную речь или мелодию, может записывать на жёсткий диск (компьютера) ответы абонента. В одном флаконе вы получаете и модем и факс и автоответчик.

frog:
А у тебя модемы эти к чему-то подключены - они сейчас используются или просто стоят?

oxyd:
В данный момент IBM, Zyxel, Sportster стоят как экспонаты, а оба Courier'a подключены к BBS

frog:
Вот, я вижу на экране у тебя станция, да?

oxyd:
Да, это моя станция Oxygen Host. Я запустил её без мейлера, чтобы можно было посмотреть на интерфейс самой BBS программы Tornado v1.70 под OS/2.
Соответственно, на соседних ноутбуках, из экспонатов Виталика, тоже BBS под OS/2.

frog: А можно сейчас позвонить на них?

oxyd:
Да легко. Давай попробуем вот на WindRider BBS. Она характерна тем, что у неё сисоп была девушка.
Тут все три BBS-ки которые представлены - имеют статус исторических.

[слышится характерный звук коннекта]

Вот он, этот краснопиксельный звук... Да, это был звук Courier'а. Соединение на 33600.
[набирает логин и пароль]

frog:
На BBS-ках была регистрация. Если ты заходил со стороны, как обычный человек, ты регистрировался, потом тебе со временем сисоп BBS разные уровни присваивал, ты получал доступ к файлам или чему-либо ещё.

oxyd:
Обычно рейтинг на BBS присутствует. Вот пишут - "Здравствуйте, вы позвонили столько-то раз, у вас такой-то уровень доступа, столько-то файлов, столько-то сообщений" и количество оставшихся минут.
Проблема была в том, что на Западе-то было достаточно много многолинейных BBS (когда одна станция отвечала по нескольким телефонным номерам или по одному многоканальному). А у нас многолинейных было мало, поэтому на наших BBS-ках были достаточно жёсткие лимиты. Ты мог позвонить на BBS неограниченное число раз, но в сутки давалось ограниченное количество минут, чтобы ты не зависал на линии и дал другим пользователям тоже воспользоваться ресурсами.

frog:
Фактически это влияло на то, сколько можно полезных файлов скачать, да?

oxyd:
Ну или закачать... Были файлообменные BBS, где если сисоп считал что ты закачал полезные файлы, то тебе повышался уровень, увеличивалось количество минут которые ты мог проводить на станции..

А вот кстати BBS написала "есть ли кто ещё живой?". Это потому, что мы пока не нажали ни одной кнопки. Давайте посмотрим, например, статистику...[выводится статистика]

frog:
А на обратной стороне сисоп в этот момент что видит?

oxyd:
Он видит точно такой же экран [показывает на экран соседнего компьютера].

frog:
Ну и соответственно сисоп мог чатить при желании с пользователем...

oxyd:
Да, в любой момент чатить, в любой момент выкинуть пользователя со станции... Системный оператор на то и системный оператор.

frog:
Спасибо большое!

Видео: http://www.youtube.com/watch?v=mNlqEO0oBKY

Опубликовано: Пётр Соболев

Случайная заметка

9013 дня назад, 17:3022 августа 1999 Вышел FAR 1.63bИз нового: 1. New command line option: -u <username> It allows to have separate settings for different users. 2. Shift-Enter key can be used in edit controls to insert a file name under cursor from the active panel. 3. When indenting in the internal editor FAR copies space characters from the previous line, if any, instead of inserting spaces as before. 4. New %%S variable in archive support plugin allows to specify place in the command line to insert optional switches. 5. Corrections in memory management in editor color API. This version should release all ...далее

Избранное

2547 дней назад, 01:575 мая 2017 Часть 1: От четырёх до восьми Я люблю читать воспоминания людей, заставших первые шаги вычислительной техники в их стране. В них всегда есть какая-то романтика, причём какого она рода — сильно зависит от того, с каких компьютеров люди начали. Обычно это определяется обстоятельствами — местом работы, учёбы, а иногда и вовсе — ...далее

2059 дней назад, 20:305 сентября 2018 "Finally, we come to the instruction we've all been waiting for – SEX!" / из статьи про микропроцессор CDP1802 / В начале 1970-х в США были весьма популярны простые электронные игры типа Pong (в СССР их аналоги появились в продаже через 5-10 лет). Как правило, такие игры не имели микропроцессора и памяти в современном понимании этих слов, а строились на жёсткой ...далее