Наверное многие, листая за чашкой чая статистику посещений своего сайта, обращали внимание на адрес ipaccess.gov.ru (а также различные .gov.ua, .gov.lv) и задавали себе вопрос - кто же это такой, загадочный. Между тем, достаточно легко составить общее представление как минимум о части тех, кто пользуется dialup'om в сети RGIN (администрируемой ФАПСИ). Также, впрочем, как и о других произвольных организациях с известным именем host'a. Конечно способ который я предложу несколько сродни определению средней температуры по больнице, но все же среди ограниченного круга больных :)
Метод весьма прост и основан на привычке некоторых webmaster'ов оставлять статистику посещений своего сайта открытой для доступа извне и, следовательно доступной для индексирования поисковыми машинами типа altavista'ы. В простейшем случае просто ищем строчку 'ipaccess.gov.ru' и получаем список сайтов, где бывает народ, состоящий на службе в структурах государственной власти РФ. Сайтов не так уж много, скажем altavista дает 143 ссылки, NorthernLight - 173, Rambler - 149.
Кратко просмотрев ссылки можно выделить несколько групп сайтов:
- Имеющие отношение к работе (например www.fom.ru , www.intelligence.ru , www.internews.ru)
- Internet provider'ы и сопутствующие вещи (www.cnt.ru , www.tsr.ru , tech.visti.net)
- В свободное время, в том числе для жен и детей :) (quake.tyumen.ru , www.bratok.com , tod.alpha.ru , fscc.dux.ru)
- Другие сайты (пресса, фирмы, ВУЗы)
Общее впечатление - через ipaccess.gov.ru в Интернет ходят 2-3 человека :)
"Введение в системный анализ", Перегудов Ф.И., Тарасенко Ф.П., 1989 г. Эту книжку часто упоминают как лучший базовый учебник по этой тематике. Немного цитат: ... Итак, если рассматривать анализ как способ преодоления сложности, то полное сведение сложного к простому возможно лишь в случае сложности из-за неинформированности; в ...далее
"Finally, we come to the instruction we've all been waiting for – SEX!" / из статьи про микропроцессор CDP1802 / В начале 1970-х в США были весьма популярны простые электронные игры типа Pong (в СССР их аналоги появились в продаже через 5-10 лет). Как правило, такие игры не имели микропроцессора и памяти в современном понимании этих слов, а строились на жёсткой ...далее