Обратите внимание, что новости можно получать по RSS.
X
-

Информационные технологии

14 июля 2012, 16:32 (4674 дня назад) № 3697
На Хабре провели опрос, обратите внимание где в нём оказались менеджеры :)
------------------
К чему Вы стремитесь в своей IT карьере? (Предположим одинаковый доход всех вариантов):

Программист (Идеальный кодер, красивая реализация поставленных задач) - 29.62%
Архитектор (Много архитектуры, взаимодействия компонентов, мало кода) 21%
Предприниматель (Руководство фирмой, планирование, административная работа) - 20.01%
Исследователь (Ученый, разработка новых технологий, алгоритмов) - 16.96%
Уйти из IT (Перейти в другую область, слабо- или не связанную с IT) - 5.48%
Менеджер (Руководство людьми, общение с заказчиками, составление ТЗ) - 4.9%
Другое - 2.04%
Опубликовано: Пётр Соболев
34C

Комментарии (34):
14 июля 2012, 18:14 Andrey Fesenko: Ну а чего тут удивительного, при их то аудитории :)
14 июля 2012, 18:20 Peter Sobolev: Что программисты в основном хотят оставаться программистами. Не то что удивительно, но не совсем очевидно.
14 июля 2012, 18:20 Peter Sobolev: И еще то, что они готовы скорее уйти из IT, чем стать менеджерами в IT ;))
14 июля 2012, 18:22 Andrey Fesenko: а с чего ты взял что кто то куда то хочет уйти?
14 июля 2012, 18:23 Peter Sobolev: Пункт "Уйти из IT" набрал чуть больше голосов, чем пункт "Менеджер"
14 июля 2012, 18:56 Andrey Fesenko: да ну, по моему это всё на грани погрешности, там же не только ИТшники обитают, да и они то в наших крайх малофанатичны в основном
14 июля 2012, 19:01 Peter Sobolev: На Хабре? Думаю почти исключительно IT'шники, причем основная масса - программеры или что-то весьма близкое к ним (css/html, микроконтроллеры и пр.) В опросе вроде около 2 тыс человек поучаствовало. Другое дело, что тут никак не учитывается возраст, но с другой стороны это и не так важно.
14 июля 2012, 19:26 Andrey Fesenko: Ой да ладно, там поди одних студентов и школоты наберется на немалый процент, а уж этим фантазировать и фантазировать :)
14 июля 2012, 19:29 Peter Sobolev: Студенты и школьники точно так же могут быть программистами.
14 июля 2012, 19:32 Andrey Fesenko: да, но степень их целенаправленнсти" обычно очень сильно гуляет
14 июля 2012, 19:37 Peter Sobolev: если она сильно гуляет, это не должно повлиять на результаты в процентном отношении :-)
14 июля 2012, 20:54 Andrew Primorskiy: Порой бывает, что после повышения компания теряет хорошего программиста, а обретает хренового менеджера :) так что пусть уж лучше кодят, если им так нравится :) 3L
14 июля 2012, 20:59 Peter Sobolev: Но с другой стороны тенденция нанимать менеджерами программистов людей, которые не умеют программировать - тоже не сильно хороша. Им очень трудно понять, что реально делают или не делают программеры. Они не могут оценить трудоёмкость той или иной работы. 2L
14 июля 2012, 21:04 Andrew Primorskiy: Да, несомненно. Идеальная структура подчинения, тогда любой вышеестоящий знает всё, что и нижестоящие плюс некую дельту, которая его от них отделяет. В конечных отделах это обязательное условие.
14 июля 2012, 21:07 Peter Sobolev: Ага. Единственно - для руководителя того самого менеджера это уже необязательно.
14 июля 2012, 21:08 Andrew Primorskiy: Но желательно :)
14 июля 2012, 21:09 Peter Sobolev: У гендиректора крупной конторы в этом случае лопнет мозг :)
14 июля 2012, 21:09 Andrew Primorskiy: я тут, кстати, статейку написал: ссылка буду рад замечаниям :)
14 июля 2012, 21:30 Peter Sobolev: Прочёл, но не очень понял какую именно структуру предприятия ты описываешь, какие проблемы видишь и какие решения предлагаешь. Ну словом сумбурно слегка, IMHO
14 июля 2012, 21:37 Andrew Primorskiy: Я рассматриваю проблемы, возникающие при неправильном построении диалога между разработкой и эксплуатацией. Согласен, что сумбурно, зато о наболевшем :) вначале разместив этот пост в жж, я получил комменты о том, что разработка выше и может диктовать свои требования. А моё мнение противоположно, потому что именно эксплуатация расставляет рамки, в которых разработчики выполняют свои функции.
14 июля 2012, 21:46 Peter Sobolev: Какова структура предприятия? Оно пишет софт для своих собственных внутренних нужд?
14 июля 2012, 22:02 Andrew Primorskiy: Допустим, что разработанный софт является основным источником дохода. Движок контекстной рекламы в интернете, например.
14 июля 2012, 22:05 Peter Sobolev: Что понимается под нетехническими департаментами в этой конторе?
14 июля 2012, 22:10 Andrew Primorskiy: Коммерческий департамент, департамент подбора персонала, бухгалтерия, etc
14 июля 2012, 22:16 Peter Sobolev: Насчет коммерческого поясни - ты сказал, что основным источником дохода является разработанный софт. Коммерческий департамент в данном случае продаёт рекламным агентствам услугу по использованию данного движка для показа их рекламы?
14 июля 2012, 22:36 Andrew Primorskiy: Да, агентствам продаёт услугу размещения, а у площадок покупает трафик.
14 июля 2012, 22:49 Peter Sobolev: Примерно понятно. На мой взгляд такая контора в принципе должна быть очень небольшой, с маленьким отделом разработки. Проблемы о которых ты пишешь, по идее там не должны возникать. Максимум, это деление на разработку и эксплуатацию (включающему тестирование) - это я еще как-то могу понять. Если нетехническому отделу что-то нужно - он идёт к руководителю нетехнического и ему это говорит.
То, что ты описываешь создаёт ощущение проблем конторы в которой человек 300-500.
14 июля 2012, 23:00 Andrew Primorskiy: такие проблемы могут возникнуть даже в конторе из 60 человек. есть реальные кейсы.
14 июля 2012, 23:05 Peter Sobolev: Да, я сам лично видел :) Проблема была в конкретных _личностях_.
14 июля 2012, 23:08 Andrew Primorskiy: Не буду спорить про причины. Тем не менее, даже в таких тяжёлых условиях, когда нельзя переделать "верх", можно хотя бы частично отладить "низ".
14 июля 2012, 23:13 Peter Sobolev: Тут надо смотреть текущую ситуацию. То что наблюдал я - привязка к одному человеку, который держал в своих руках все нити и мог игнорировать любое мнение любого сотрудника. Поскольку все устойчиво работало, очень-очень долго считалось что такая ситуация лучше, чем неизвестность. Хотя она и исключала развитие. Для небольших коллективов вообще влияние конкретных личностей на порядок выше, чем любых самых правильных схем.
14 июля 2012, 23:50 Andrew Primorskiy: Да. Ещё проблема может заключаться в том, что развитие не симметрично проблемам, которые уже в компании есть или ясно просматриваются в будущем, например.
Почти любая компания начиналась с "гаража".
14 июля 2012, 23:54 Peter Sobolev: Могу сказать что основное, что я вынес для себя из той ситуации - нельзя допускать, чтобы человек стал незаменимым (это происходит, например, если в организации не ведётся документирование разработок) 1L
15 июля 2012, 00:06 Andrew Primorskiy: конечно, это очевидно. но опять же, не всегда возможно. потому я предлагаю варианты организации работы низов без воздействия на верха.
Эта заметка и комментарии к ней в Facebook: ссылка

Случайная заметка

4251 день назад, 23:5710 сентября 2013 Довольно странная книжка. Прямо вот читать её я бы не советовал (автора заклинило на рекурсии и он написал об этом 600 страниц мрачного гуманитарно-математического текста, из которого можно было бы сделать просто отличную книжку страниц на 50). Но если есть желание эти страницы там найти, можете потратить время) Понравилась ...далее

Избранное

2918 дней назад, 01:575 мая 2017 Часть 1: От четырёх до восьми Я люблю читать воспоминания людей, заставших первые шаги вычислительной техники в их стране. В них всегда есть какая-то романтика, причём какого она рода — сильно зависит от того, с каких компьютеров люди начали. Обычно это определяется обстоятельствами — местом работы, учёбы, а иногда и вовсе — ...далее

2430 дней назад, 20:305 сентября 2018 "Finally, we come to the instruction we've all been waiting for – SEX!" / из статьи про микропроцессор CDP1802 / В начале 1970-х в США были весьма популярны простые электронные игры типа Pong (в СССР их аналоги появились в продаже через 5-10 лет). Как правило, такие игры не имели микропроцессора и памяти в современном понимании этих слов, а строились на жёсткой ...далее