Обратите внимание, что новости можно получать по RSS.
X
-

Информационные технологии, Общество, политика, история, экономика

21 мая 2018, 21:49 (2160 дней назад) № 11163
Некоторое время назад один знакомый ( ссылка ) решил провести эксперимент с Инстаграмом - он постепенно запостил в свой пустой аккаунт ровно 256 (круглое число!) фотографий. При этом Инстаграм имеет ту специфику, что это преимущественно спамерская сеть - т.е., там добавляют в друзья (followers) обычно только в обмен на такое же действие с твоей стороны, с целью увеличения числа собственных фолловеров, раскрутки бизнеса и пр. Чтобы автоматизировать этот процесс (следить, добавили ли тебя в друзья в ответ и если нет, расфренживать обратно) существуют даже специальные приложения (!).
Короче говоря, посмотрел я на этот его эксперимент и решил провести свой. У меня, правда, был не совсем пустой аккаунт но, учитывая, что тэги к фотографиям я не ставил, ко мне никто туда и не приходил кроме пары десятков знакомых (кстати, это ещё одна особенности инстаграмма - приходят только по тэгам). Так что, стартовые условия примерно равные.
Так же, как и знакомый, я стал выкладывать свои старые фотки из разных поездок по странам. Но, в отличии от него, френдить и лайкать стал только тех, кого бы зафрендил и полайкал и так. Т.е. в ответ на follow я, как правило, ничего не предпринимал. Результат эксперимента забавен (хотя и закономерен). Если у него соотношение между теми, кто зафолловил его и теми, кого он - 2230 / 411, то у меня оно 213 / 52 (при примерно том же числе опубликованных снимков, за аналогичный период времени. Снимки не хуже, надеюсь). Причём, очень похоже, что даже если бы я продолжал постить фотки, за 300 оно бы не перевалило никогда, т.к. число 200 было достигнуто довольно быстро, а дальше оно просто колебалось между 210 и 250 то увеличиваясь, то уменьшаясь. Вот такой смешной Инстаграм.
p.s. Тут видел на Хабре статью, где человек на полном серьёзе рисовал какие-то графики появления лайков и фолловеров в Инстаграмме и удивлялся, почему они такие странные. Чистая невинная душа :)
Опубликовано: Пётр Соболев
3C

Комментарии (6):
21 мая 2018, 22:02 Peter Sobolev: И да, тут конечно надо оговорить, что это всё не касается аккаунтов, которые раскрутились до серьезного числа фолловеров - их начинают фолловить уже самотёком.
21 мая 2018, 22:41 Olga Voronetskaya: Фотки зачётные, лайкаю )
21 мая 2018, 23:20 Alex Roschin: Афигенные фотки. Но это уже никому не нужно. Сейчас котируются только портреты. Сфоткал, распечатал, подарил. Видно, что лучше, чем селфи. Остальное уже сто раз глядели. Много и однообразно. Всё уже снято.
22 мая 2018, 01:07 Peter Sobolev: Да, что всё уже снято - это реальная проблема. Но, в случае с Инстаграмом ещё очень большую роль играет формат подачи фотографий. Невозможно на экране смартфона между делом внимательно рассмотреть фотографию, какой бы она не была. Поэтому там типичный сценарий - быстрое пролистывание и тыкание на лайк. Совсем другая ситуация, когда человек сидит и за чаем на большом мониторе просматривает фотографии даже в том же фейсбуке.
22 мая 2018, 22:07 Vitaly Lunyov: Отмечу, что у меня подход был в целом аналогичен твоему, за тем исключением, что целью были не столько followers, сколько likes. Набрать followers и правда легко: в основном будут делать follow back, и при лимите в 7500 твоих follow тысяч 5-7 можно набрать в ответ без труда. Но это в принципе не особенно связано с количеством likes твоих фото, которые зависят от "живых" followers - которые не роботы, не боты, и не просто копят своих followers и не смотрят в ленту, которая при размере >500 становится неконтролируемой. Так что алгоритм прост: если нравятся фото тех, кому нравятся твои - делай follow, если автор не постит больше одного фото в день :-) Хэштеги в помощь. Из 411 упомянутых выше, на 26 я подписан просто из любви к искусству или из-за личного знакомства, без взаимности.
22 мая 2018, 22:13 Peter Sobolev: Ну формально подход у тебя может и аналогичен, но по факту за примерно тот же период времени ты зафолловил на порядок больше людей. Соответственно и получил в ответ больше followers. А количество лайков, которые ты обозначил как цель, напрямую зависит от количества followers...
Эта заметка и комментарии к ней в Facebook: ссылка

Случайная заметка

8287 дней назад, 18:3711 августа 2001 На той же ArsTechnica - статья про интеллектуальную собственность. Две цитаты которые, на мой взгляд, показательны для западной системы: "And when we as a society are consumed with litigating each other, is it any wonder that it seems impossible for everyone to stop for a moment, step back, look at the big picture, ask themselves what kind of system we're creating and who's benefiting from it, and then call off the lawyers long enough to cooperate and build something better?... ...Instead of ...далее

Избранное

2541 день назад, 01:575 мая 2017 Часть 1: От четырёх до восьми Я люблю читать воспоминания людей, заставших первые шаги вычислительной техники в их стране. В них всегда есть какая-то романтика, причём какого она рода — сильно зависит от того, с каких компьютеров люди начали. Обычно это определяется обстоятельствами — местом работы, учёбы, а иногда и вовсе — ...далее

2053 дня назад, 20:305 сентября 2018 "Finally, we come to the instruction we've all been waiting for – SEX!" / из статьи про микропроцессор CDP1802 / В начале 1970-х в США были весьма популярны простые электронные игры типа Pong (в СССР их аналоги появились в продаже через 5-10 лет). Как правило, такие игры не имели микропроцессора и памяти в современном понимании этих слов, а строились на жёсткой ...далее