А.Винокуров. Проблема аутентификации данных и блочные шифры.


На домашнюю страничку Содержание Предыдущий раздел Следующий раздел

Введение.


Наш совсем уже близкий к своему завершению век с полным правом может считаться веком тотальной информатизации общества - роль информации в современном мире настолько велика, что информационная индустрия стала одной из ведущих отраслей наших дней, а получившие огромное распространение устройства для обработки цифровых данных - компьютеры - являются одним из символов нашей цивилизации. Информация, представленная в самых различных формах, подобно другим товарам производится, хранится, транспортируется к потребителю, продается, покупается наконец потребляется, устаревает, портится, и т.д.. На протяжении жизненного цикла информационные массивы могут подвергаться различным нежелательным для их потребителя воздействиям, проблемам борьбы с которыми и посвящена данная статья.

Так как информация имеет нематериальный характер, массивы данных не несут на себе никаких отпечатков, по которым можно было бы судить об их прошлом - о том, кто является автором, о времени создания, о фактах, времени и авторах вносимых изменений. Модификация информационного массива не оставляет осязаемых следов на нем и не может быть обнаружена обычными методами. "Следы модификации" в той или иной форме могут присутствовать только на материальных носителях информации - так, специальная экспертиза вполне способна установить, что сектор X на некоей дискете был записан позже всех остальных секторов с данными на этой же дорожке дискеты, и эта запись производилась на другом дисководе. Указанный факт, будучи установленным, может, например, означать, что в данные, хранимые на дискете, были внесены изменения. Но после того, как эти данные будут переписаны на другой носитель, их копии уже не будут содержать никаких следов модификации. Реальные компьютерные данные за время своей жизни многократно меняют физическую основу представления и постоянно кочуют с носителя на носитель, в силу чего их не обнаружимое искажение не представляет серьезных проблем. Поскольку создание и использование информационных массивов практически всегда разделены во времени и/или в пространстве, у потребителя всегда могут возникнуть обоснованные сомнения в том, что полученный им массив данных создан нужным источником и притом в точности таким, каким он дошел до него.

Таким образом, в системах обработки информации помимо обеспечения ее секретности важно гарантировать следующие свойства для каждого обрабатываемого массива данных:

подлинность - он пришел к потребителю именно таким, каким был создан источником и не претерпел на своем жизненном пути несанкционированных изменений;

авторство - он был создан именно тем источником, каким предполагает потребитель.

Обеспечение системой обработки этих двух качеств массивов информации и составляет задачу их аутентификации, а соответствующая способность системы обеспечить надежную аутентификацию данных называется ее аутентичностью.

Задача аутентификации данных.

На первый взгляд может показаться, что данная задача решается простым шифрованием. Действительно, если массив данных зашифрован с использованием стойкого шифра, такого, например, как ГОСТ 28147-89, то для него практически всегда будет справедливо следующее:

Тем не менее, использование шифрования в системах обработки данных само по себе неспособно обеспечить их аутентичности по следующим причинам:

Таким образом, существование проблемы подтверждения подлинности и авторства массивов данных, отдельной от задачи обеспечения их секретности, не вызывает сомнения. В последующих разделах настоящей статьи излагаются подходы к ее решению, базирующиеся на использовании классических блочных шифров. В разделе 2 рассматриваются подходы к решению задачи подтверждения подлинности данных, а в разделе 3 - к задаче подтверждения их авторства. В принципе, для решения указанных задач может быть использован любой традиционный блочный криптографический алгоритм. В компьютерных кодах, прилагаемых к настоящей статье, автор использует наиболее знакомый и близкий ему шифр - криптоалгоритм ГОСТ 28147-89.

На домашнюю страничку Содержание Предыдущий раздел Следующий раздел


[Оглавление] [Предыдущий раздел] [Следующий раздел]
[Начало осмотра] [Что нового] [Статьи] [Выпуски в "Байтах"] [Что скачать] [Криптоалгоритмы] [Глоссарий] [Ссылки] [Гостевая книга] [Форум] [Напиши мне]

Версия от 23.12.00. (c) 1998-2000 Андрей Винокуров.