Клод Шеннон. Теория связи в секретных системах. Распределение ненадежности.


На домашнюю страничку Титульный лист Предыдущий раздел Следующий раздел

20. Распределение ненадежности.

Более полное описание секретной системы, применяемой к некоторому языку, чем то, которое дается характеристиками ненадежности, можно получить из рассмотрения распределения ненадежности. Для N перехваченных букв рассмотрим то множество криптограмм, для которых ненадежность и именно ненадежность при условии, что фиксированы эти конкретные криптограммы, а не средняя ненадежность HE(M), лежит в определенных пределах. Это дает плотность распределения

P(HE(M),NdHE(M)

вероятности того, что для N букв ненадежность лежит между H и H + dH. Средняя ненадежность, рассмотренная выше, является средним значением этого распределения. Плотность P(HE(M),N) можно представлять себе отложенной вдоль третьей оси, перпендикулярной двум осям в плоскости HE(M),N. Если язык является чистым, причем расстояния, на которых еще сказываются статистические связи, малы, а шифр также является чистым, то эта функция обычно образует подобие гребня, наивысшая точка которого приблизительно соответствует HE(M). Это верно по крайней мере тогда, когда вблизи от наивысшей точки нет точки единственности. В этом случае, или в том случае, когда эти условия удовлетворены приближенно, кривая среднего значения распределения дает довольно полное представление о системе.

С другой стороны, если язык не является чистым, но составлен из нескольких чистых компонент

L = [СУММА]piLi,

имеющих различные характеристики ненадежности, то полное распределение будет состоять обычно из нескольких "гребней". Каждый из них будет соответствовать некоторому Li, и они взвешиваются в соответствии с весами pi. Средняя характеристика ненадежности будет представлять собой линию, проходящую где-то посреди этих гребней и, возможно, не будет давать достаточно полную характеристику ситуации (см. рис. 11). Аналогичная картина получается и тогда, когда система не является чистой и составлена из нескольких систем с различными кривыми для функции.

В результате смешивания чистых языков, близких по статистической структуре, ширина гребней может увеличиться. Из-за этого вблизи точки единственности средняя ненадежность будет иметь тенденцию к возрастанию, так как ненадежность не может становиться отрицательной и расплывание происходит главным образом в положительном направлении. Поэтому можно ожидать, что в этой области вычисления, основанные на случайном шифре, должны давать до некоторой степени заниженный результат.

На домашнюю страничку Титульный лист Предыдущий раздел Следующий раздел


[Титульный лист] [Предыдущий раздел] [Следующий раздел]
[Начало осмотра] [Что нового] [Статьи] [Выпуски в "Байтах"] [Что скачать] [Криптоалгоритмы] [Глоссарий] [Ссылки] [Гостевая книга] [Форум] [Напиши мне]

Версия от 02.01.02. (c) 2002 Андрей Винокуров.