Клод Шеннон. Теория связи в секретных системах. Идеальные секретные системы.


На домашнюю страничку Титульный лист Предыдущий раздел Следующий раздел

17. Идеальные секретные системы.

Как уже было показано, в совершенно секретных системах для сообщений неограниченной длины требуется ключ бесконечного объема. Если использовать ключ конечного объема, то ненадежности ключа и сообщения, вообще говоря, будут стремиться к нулю, хотя это и не обязательно. На самом деле можно удерживать значение HE(K) равным ее начальному значению H(K). Тогда, независимо от того, сколько зашифрованного материала перехвачено, единственного решения не будет, а будет много решений со сравнимыми по величине вероятностями. Определим "идеальную" систему как такую, в которой величины HE(K) и HE(M) не стремятся к нулю при N -->  оо . "Строго идеальная" система – это такая система, в которой величина HE(K) остается равной H(K).

Примером последней может служить простая подстановка, примененная к искусственному языку, в котором все буквы равновероятны и последовательные буквы выбираются независимо. Легко видеть, что здесь HE(K) = H(K) и HE(M) растет линейно по прямой с наклоном log G (где G – число букв в алфавите) до тех пор, пока она не пересечет линию H(K), после чего она остается равной этой константе.

Для естественных языков можно, вообще говоря, приблизиться к идеальной характеристике, т.е. отодвинуть точку единственности на сколько угодно большое расстояние. Однако если попытаться это сделать, то сложность требующейся системы будет обычно быстро возрастать. Не всегда возможно достичь идеальной характеристики с помощью какой-либо системы ограниченной сложности.

Для того чтобы приблизиться к идеальной ненадежности, можно преобразовать сообщение с помощью устройства, которое устраняет всю избыточность. После этого достаточно применить любой шифр – подстановку, транспозицию, шифр Виженера и т.д.. Чем тщательнее сконструировано преобразующее устройство и чем ближе его выход к желаемой форме, тем точнее секретная система будет приближаться к идеальной.

Теорема 12.  Необходимое и достаточное условие строгой идеальности системы T заключается в том, что для любых двух, ключей отображение Ti–1Tj должно являться сохраняющим меру отображением пространства сообщений в само себя.

Это верно, так как апостериорная вероятность каждого ключа равна его априорной вероятности тогда и только тогда, когда выполнено это условие.

На домашнюю страничку Титульный лист Предыдущий раздел Следующий раздел


[Титульный лист] [Предыдущий раздел] [Следующий раздел]
[Начало осмотра] [Что нового] [Статьи] [Выпуски в "Байтах"] [Что скачать] [Криптоалгоритмы] [Глоссарий] [Ссылки] [Гостевая книга] [Форум] [Напиши мне]

Версия от 02.01.02. (c) 2002 Андрей Винокуров.