Хорст Файстель.
Криптография и компьютерная безопасность.

Компьютерные системы вообще и банки персональных данных в частности нуждаются в защите. Это может быть достигнуто шифрованием компьютерных данных и аутентификацией законных источников команд компьютеру.


Перевод Андрея Винокурова по изданию:
Horst Feistel. Cryptography and Computer Privacy, Scientific American, May 1973, Vol. 228, No. 5, pp. 15-23.

Предисловие переводчика:

Хорста Файстеля по праву считают праотцом современных блочных шифров. Работая в 70-е годы в исследовательском центре корпорации IBM, он создал шифр Люцифер, на основе которого позже был разработан криптоалгоритм, ставший в 1977-м году национальным стандартом Соединенных Штатов и широко известный в мире под аббревиатурой DES. По сходной схеме построены все наиболее сильные из современных несекретных криптографических алгоритмов, и эта архитектура блочных шифров получила название "сеть Файстеля" в честь своего создателя. Статья, в которой доктор Хорст Файстель рассказал о подходах к построению шифров, пригодных для использования на электронно-вычислительных машинах, и о том, какой он видит роль криптографии в решении задачи защиты компьютерных данных от несанкционированного доступа, была опубликована 25 лет назад в журнале Scientific American. Однако, по моему мнению, она до сих пор может служить превосходным введением в архитектуру блочных шифров и входит в золотой список трудов по криптографии, с которыми должен быть знаком каждый уважающий себя специалист в этой области. Я рад предложить вашему вниманию перевод этой статьи на русский язык.

Выполняя перевод данной стать я старался придерживаться как можно ближе текста оригинала и не использовать терминологию, сложившуюся уже после выхода статьи, просто потому, что в то время для многих понятий не существовало устоявшихся терминов и автор выражал свои мысли на бытовом английском языке. В статье есть ряд погрешностей, от незначительных помарок до довольно серьезных логических ошибок, которые, однако, не умаляют значительности предлагаемого вашему вниманию труда. Мелкие я исправлял, к серьезным добавлял комментарий в виде сносок. Все сноски в статье - мои. Разделение статьи на части выполнено мной исключительно в целях облегчить ее чтение через Интернет и существует только в HTML-версии. Желаю вам провести время c пользой, читая эту статью.

Часть 1  Часть 2  Часть 3  Часть 4

Вся статья в формате .PDF, zip 1.07 Mбайт.

Средство просмотра документов в формате .PDF вы можете скачать отсюда


[Начало осмотра] [Что нового] [Статьи] [Выпуски в "Байтах"] [Что скачать] [Криптоалгоритмы] [Глоссарий] [Ссылки] [Гостевая книга] [Форум] [Напиши мне]

Версия от 23.12.00. (c) 1998-2000 Андрей Винокуров.