Обратите внимание, что новости можно получать по RSS.
X
-

Информационные технологии, IB NEWS - архив

13 ноября 1999, 20:33 (9654 дня назад, №7630)

Заметка о максимальных скоростях передачи данных по оптоволокну и о перспективах увеличения этих скоростей. Bell Labs заявляет что ими установлены два рекорда - 160GBit на расстоянии в 300км, на одной длине волны и, отдельно, - одновременное использование для передачи 1022 раздельных каналов на разных длинах волн.
Здесь же можно упомянуть разработку фирмой Lucent сверхскоростного "роутера" (10TBit) на основе микрозеркал. На SlashDot'e кто-то справедливо (по-видимому) заметил в этой связи:
This is more like a very special patch panel than a router. It is NOT a breakthrough in optical computing, or a computing device at all. It uses tiny mirrors (and maybe some tiny smoke *grin*) to direct different wavelengths of light coming off one port to different ports. It apparently does NO routing or inspection, it just sends light from one fiber to another.
Пакетики он видимо и вправду не умеет роутить. Было бы странно, во всяком случае..

Опубликовано: Пётр Соболев

Случайная заметка

3638 дней назад, 17:463 мая 2016 Crashplan (сервис для бэкапа на их сервера, контора теперь называется Code42) начал портиться. Во-первых, в их софте (Win) одни баги сменяются другими и в среднем как-то это совсем огорчает. Примеры: 1.Невозможно восстановить данные на сетевой диск (неважно, под той же он буквой или нет). Он просто отсутствует в списке устройств куда делать ...далее

Избранное

3271 день назад, 01:575 мая 2017 Часть 1: От четырёх до восьми Я люблю читать воспоминания людей, заставших первые шаги вычислительной техники в их стране. В них всегда есть какая-то романтика, причём какого она рода — сильно зависит от того, с каких компьютеров люди начали. Обычно это определяется обстоятельствами — местом работы, учёбы, а иногда и вовсе — ...далее

2783 дня назад, 20:305 сентября 2018 "Finally, we come to the instruction we've all been waiting for – SEX!" / из статьи про микропроцессор CDP1802 / В начале 1970-х в США были весьма популярны простые электронные игры типа Pong (в СССР их аналоги появились в продаже через 5-10 лет). Как правило, такие игры не имели микропроцессора и памяти в современном понимании этих слов, а строились на жёсткой ...далее