Обратите внимание, что новости можно получать по RSS.
X
-

Почитать, Наука и технологии

29 сентября 2018, 02:24 (2026 дней назад) № 11296
"Попытки Ч. Дарвина с помощью флейты и рояля приобщить дождевых червей к музыкальной культуре принесли примерно такой же результат, как и их запугивание горячей кочергой, — черви прятались или не реагировали вовсе."

"Однако приматам придётся скромно поджать хвост (у кого он есть), если сравнить относительные размеры лобной доли человека и церебральных ганглиев небольшого осьминога"

"Головоногие моллюски давно бы стали безусловными интеллектуальными лидерами нашей водянистой планеты, но природа сыграла с ними довольно злую шутку. Наградив их развитым ассоциативным мозгом, сверхэффективными манипуляторами, осязанием, хеморецепторами и зрением, она лишила их времени — главного условия для накопления индивидуального опыта. Продолжительность жизни в 1 год ограничивает реализацию интеллектуальных возможностей головоногих. Живи они подольше, и приматов могло бы не быть, а сушу осваивали бы каракатицы в скафандрах."
------
Сама книжка далеко не развлекательная и даже не популярная. И там надо прочесть очень много букв, чтобы выцепить понятные и интересные моменты.
Опубликовано: Пётр Соболев
1C

Комментарии (1):
29 сентября 2018, 14:48 Peter Sobolev: Тебя что-то конкретное в этой книжке напрягло? Да, когда он начинает рассуждать на некоторые темы (про человеческое мышление и мотивации, скажем) его и вправду начинает нести, примерно как Бехтереву (народу, впрочем, нравится). Но здесь то что не так?
Эта заметка и комментарии к ней в Facebook: ссылка

Случайная заметка

3736 дней назад, 02:3623 января 2014 "Stages to Saturn - a technological history of the Apollo/Saturn Launch Vehicles". Roger E.Bilstein, 1980 Книжка о технических аспектах истории создания ракетоносителей Saturn I, IB, V (в 1960-е, в рамках лунной программы США). Главным образом, о ступенях (т.е. SM, CM, LM вообще не рассматриваются). Цитаты: Об испытаниях двигателя H1 - как они в камеру сгорания засовывали взрывчатку ...далее

Избранное

2538 дней назад, 01:575 мая 2017 Часть 1: От четырёх до восьми Я люблю читать воспоминания людей, заставших первые шаги вычислительной техники в их стране. В них всегда есть какая-то романтика, причём какого она рода — сильно зависит от того, с каких компьютеров люди начали. Обычно это определяется обстоятельствами — местом работы, учёбы, а иногда и вовсе — ...далее

2050 дней назад, 20:305 сентября 2018 "Finally, we come to the instruction we've all been waiting for – SEX!" / из статьи про микропроцессор CDP1802 / В начале 1970-х в США были весьма популярны простые электронные игры типа Pong (в СССР их аналоги появились в продаже через 5-10 лет). Как правило, такие игры не имели микропроцессора и памяти в современном понимании этих слов, а строились на жёсткой ...далее