Обратите внимание, что новости можно получать по RSS.
X
-

Разное

12 июля 2016, 02:52 (2844 дня назад) № 10124
Расскажу историю про eBay и Paypal. Полезно и поучительно, на мой взгляд.
Не так давно хотел я купить на eBay одну железку, причём продавец находился в России (что сначала меня порадовало, т.к. обычно эта железка продаётся в США и доставка стоила бы прилично), вдобавок у него был 100% positive feedback.
Выиграл я аукцион, нажал кнопочку "Pay", намереваясь заплатить. eBay меня перебросил на Paypal для оплаты, где я вдруг вижу сообщение, что оплата невозможна, поскольку продавец находится в России, а перевод иностранной валюты между российскими аккаунтами запрещён (по закону РФ, это понятно). Никаких вариантов, конвертаций - нельзя и всё.
Ладно, пишу продавцу (zelibobber), что вот такая ситуация, я готов прямо сейчас заплатить, но поскольку валютой это сделать невозможно, скажите сколько это будет в рублях и я Paypal-ом сразу переведу. В ответ тишина. Пишу второй раз, на русском и английском. Тишина. Запросил у продавца invoice (в eBay кнопка такая есть). Тишина. Через сколько-то там дней этого монолога от eBay приходит уведомление, что продавец открыл "unpaid item case", поскольку до сих пор не получил оплаты.
Вот, думаю, здорово... Ок, пишу в поддержку eBay, объясняю ситуацию, говорю что продавец игнорирует мои сообщения.
Из поддержки отвечает мне некий "Геннадий", предлагает связаться с продавцом (!) и угрожает, что если товар не будет оплачен, в мой аккаунт будет внесена запись о неоплате товара.
Ладно, пишу ещё раз. Отвечает уже некий "Антон", предлагает дождаться, пока будет закрыт case и написать ему, чтобы он удалил отметку о неоплате. Дожидаюсь, отметка появляется (продавец на очередное моё письмо по-прежнему не отвечает), пишу в поддержку, чтобы удалили.
Получаю ответ снова от "Геннадия". Письмо частично лишено смысла (явно написано методом копирования строчек из других писем), меня он называет "Ольгой" и пишет, что отметку удалил. Ну ладно, Ольга так Ольга. Проверяю аккаунт - отметка НЕ удалена.
Пишу опять в поддержку. В ответ приходит здоровенное письмо от некоего "Джоби", судя по стилю написанное или под воздействием веществ или переведённое гугл транслейтом (при том, что в поддержку я изначально писал на английском). По ходу письма Джоби несколько раз меняет свой пол, всячески извиняется за предыдущих менеджеров, обращается то на "вы", то на "ты" и пишет, что отметку он убрал (и правда убрал). Письмо завершается воодушевляющим "Имеют большое время вперед!".
Финиш.
Представил себе картину маслом - сидит русский отдел, которого достали все эти продавцы и покупатели вместе взятые по самое нехочу. Между ними в отчаянии мечется китаец, время от времени заглядывающий в их ответы и, офигевая от увиденного, отчаянно пытающийся исправить положение.
Ну и где-то над ними, на недосягаемой высоте, парит Paypal, которому эти продавцы с покупателями не сдались вообще ни разу :-)
Вместо постскриптума: Через несколько дней продавец снова выставил эту железку на аукцион, но с начальной ценой в разы выше, чем я должен был ему заплатить...
Опубликовано: Пётр Соболев
17C

Комментарии (17):
12 июля 2016, 06:22 Yevheniy Tyukayev: "Имеют большое время вперед!" :D
Такое странно слышать, все споры что имел на eBay были решены в мою пользу. Что самое интересное - ни разу не было переписок с кем-либо. Все решалось в бэкграунде.
12 июля 2016, 09:59 Lubava Raevskaia: Ольга, какая ржака! )))
12 июля 2016, 11:28 Eugene Bogorad: Вау, как мило!
12 июля 2016, 12:44 Dmitry Maslennikov: Я какое-то время работал в eBay. Совсем не удивлен. Большего совка я нигде не видел. Все жду, когда же оно совсем развалится.
12 июля 2016, 15:20 Dmitry Gramoteyev: обычно дело для ebay :) ибей уже давно стал корпорацией зла, "хорошие деньки" закончились ещё лет 8 назад, обидно что нет второй альтернативы, на амазоне листинги не кастомизированы, крейглисты-гамтрии идут без платилки и гарантий... жуть, вобщем 1L
12 июля 2016, 15:59 Besik Tsitelashvili: Ибей помогает лично мне экономить тучу денег, часто покупаю вещи за четверть/половину цены. Одно но - не приходилось покупать у продавцов с локацией "постсовок" и нахожусь в юрисдикции, где нету вот этого маразма "перевод иностранной валюты между российскими аккаунтами запрещён (по закону РФ, это понятно). Никаких вариантов, конвертаций - нельзя и всё."... Вывод - может не в ибее дело? Кстати, что в ибее творится внутри не имеет никакого отношения к тому, как ибей выглядит снаружи. Обожаю ибей. П.С: Активно им пользуюсь 7 лет. Ни одного сбоя, ни одной нерешенной проблемы.
12 июля 2016, 19:49 Peter Sobolev: С деньгами дело, разумеется, не в eBay'e, а в Paypal'e. Насчёт законов - честно говоря я не в курсе, можно ли в США или Европе расплачиваться за товары и услуги иностранной валютой, но то, что Paypal не предлагает конвертации - это уж точно никакого отношения к законам не имеет.
12 июля 2016, 20:00 Igor Garmiza: Эти заморочки начались с открытием площадки eBay Russia. Разумеется, дело в российских законах и соответствующих ограничениях, которые ввел eBay для продавцов из России.
"Для начала продаж в зарубежные страны достаточно пройти стандартную регистрацию учетной записи eBay и привязать к ней счет PayPal для частных лиц. В этом случае цены на выставленные вами товары будут указаны в иностранной валюте. Согласно законодательству Российской Федерации такие товары не могут быть приобретены российскими покупателями. При попытке оплаты транзакция будет отклонена на стороне PayPal."
ссылка
12 июля 2016, 20:20 Peter Sobolev: Игорь: Paypal. Не eBay. eBay деньги не переводит. Проблемы начались когда Paypal пришёл в Россию официально. Это всё понятно, вопрос в том, почему они не предлагают конвертацию при переводе.
12 июля 2016, 20:25 Igor Garmiza: Paypal - афиллированная с eBay контора и действует по ее правилам, это прямо следует из написанного по приведенной выше ссылке. Когда ты покупаешь товар у любого зарубежного продавца, Paypal прекрасно всё конвертирует, технической проблемы тут нет.
12 июля 2016, 20:29 Igor Garmiza: Пока Paypal не пришел в Россию официально, принимать платежи на российский аккаунт вообще было невозможно.
12 июля 2016, 20:35 Peter Sobolev: Игорь: Смотри, вот есть я и есть ты. Оба в РФ. Я тебе должен денег, но ты принимаешь только баксы (из вредности, скажем). У меня есть только рубли. Что я делаю? Я иду в обменник, меняю рубли на баксы и отдаю тебе баксы.
Теперь Paypal. Я могу отправить деньги в рублях, а человек может принять их только в баксах. Что мешает Paypal'у (кроме вредности) поменять рубли на баксы перед тем, как они у человека на Paypal аккаунте появятся?
12 июля 2016, 20:39 Igor Garmiza: Ничего не мешает, кроме вредности... государства российского :), по требованию которого eBay и PayPal ввели соответствующие ограничения.
12 июля 2016, 20:42 Peter Sobolev: Российское государство запрещает менять рубли на баксы после перевода?
12 июля 2016, 20:44 Igor Garmiza: Запрещает, если реципиент находится в РФ. Ну это же очевидно - тот же Paypal прекрасно меняет рубли на баксы (и любую другую валюту) в процессе перевода на любой зарубежный аккаунт.
12 июля 2016, 20:50 Peter Sobolev: Игорь: по-моему, ты меня не слушаешь. Перевод будет осуществляться в рублях. После того как перевод закончен, Paypal может перевести рубли в баксы. В чём проблема?
13 июля 2016, 08:03 Albert R. Timashev: Опишу ту же самую проблему со стороны продавца. У нас есть сервис, где оплата (так уж исторически сложилось) принимается через PayPal. Когда PayPal "лег" под российское законодательство и потребовал всех продавцов регистрироваться либо как ИП, либо как компания, в виду небольших оборотов сервиса выполнять это условие было нецелесообразно. Соответственно, мы попросили PayPal перевести соответствующий аккаунт из статуса Business в Premium. Технически проблема встала следующим образом: пользователям из России оказалось ЗАПРЕЩЕНО оплачивать наши счета, выставленные в баксах. Решили мы эту проблему просто: на русской версии сервиса стали выставлять счета в рублях. Вот и ВСЁ :) Для этого, конечно, потребовалось написать скрипт, который ежедневно обновляет курс рубля в нашей БД с сайта ЦБ. Но это было - фигня по сравнению с регистрацией ИП или ООО :) 1L
Эта заметка и комментарии к ней в Facebook: ссылка

Случайная заметка

9309 дней назад, 00:0030 октября 1998 (Сергей Зефиров, 30 октября 1998) Вступление Слово воксель - voxel - образовано от слова VOlume и аббревиатуры piXEL (pixel, расшифровывается как PICture'S ELement, элемент картины). То есть, переводится как "элемент объемного изображения" или "элемент объема изображения".. Обычно это шар или куб. Не стоит ...далее

Избранное

2547 дней назад, 01:575 мая 2017 Часть 1: От четырёх до восьми Я люблю читать воспоминания людей, заставших первые шаги вычислительной техники в их стране. В них всегда есть какая-то романтика, причём какого она рода — сильно зависит от того, с каких компьютеров люди начали. Обычно это определяется обстоятельствами — местом работы, учёбы, а иногда и вовсе — ...далее

2059 дней назад, 20:305 сентября 2018 "Finally, we come to the instruction we've all been waiting for – SEX!" / из статьи про микропроцессор CDP1802 / В начале 1970-х в США были весьма популярны простые электронные игры типа Pong (в СССР их аналоги появились в продаже через 5-10 лет). Как правило, такие игры не имели микропроцессора и памяти в современном понимании этих слов, а строились на жёсткой ...далее