Обратите внимание, что новости можно получать по RSS.
X
-

Информационные технологии, LiveJournal cr_it - архив

28 апреля 2009, 03:55 (5474 дня назад, №8765)ВКонтакт - о блокировке приложения
Как-то я уже упоминал о разработанном мной приложении для ВКонтакта - "ВКонтакте на Карте". В продолжение этой темы хотел бы рассказать об одной ситуации. Думаю, это будет полезно знать тем, кто  планирует заниматься подобными разработками.

Итак, наша группа некоторое время назад разработала еще одно приложение - "Мои файлы" (в отличие от первого случая здесь я выступал не программистом, а PM, но в данном случае это неважно). Смысл приложения был в следующем - любой пользователь ВКонтакта, добавив его себе на страницу, мог закачивать свои файлы, а все остальные (кто зашел на его страничку с приложением) эти файлы видели и могли скачивать. Реализация - Flex/PHP/Postgres, хранение файлов - на Amazon S3.

Приложение было написано, устойчиво заработало и постепенно начало накапливать пользователей. Где-то около 2000 человек успели его себе добавить (без рекламы, просто самотёком - для тестирования этого было вполне достаточно) и вдруг, 14 апреля 2009, обнаружился провал в статистике.
Оказалось, что приложение исчезло у всех, кто его добавил. Перейдя на страничку с ним по прямому URL, я увидел сообщение о блокировке приложения администрацией ВКонтакта, чем был, говоря мягко, удивлён. На вопрос в группу тех.поддержки о причинах блокировки некоторое время не было ответа, но, после повторного запроса (подчеркну, что мои вопросы были вежливыми и корректными) сообщение о блокировке исчезло, а некто Иван Корнеев ответил, что пользователи приложения должны теперь добавить его себе заново (напомню, что это около 2000 человек).
При этом никаких пояснений относительно причин блокировки и каким образом пользователи приложения теперь получат доступ к своим файлам - не последовало. Я повторил вопрос туда же в группу, но ответа не получил. Выждав несколько дней, написал письмо на support AT vkontakte.ru (этот адрес указан у них в разделе "О сайте") с просьбой объяснить причину блокировки и удаления пользователей. Ответа на E-Mail не получил, но зато после этого обнаружил, что бесследно исчезла тема, в которой был задан исходный вопрос. Замечу, что соседний пустой топик с повторным вопросом остался - т.е. удалили конкретно ветку с исходным ответом упомянутого Ивана Корнеева. Стало ясно, что никаких пояснений я уже не получу.
Подчеркну, что в данном конкретном случае проблема даже не столько в том, что было потеряно 2 тыс. пользователей, сколько в отказе пояснить причину блокировки - соответственно, возникает неопределенность с будущими разработками.

Опубликовано: Пётр Соболев

Случайная заметка

3329 дней назад, 00:4013 марта 2015 Если кто помнит, в фильме Pirates of Silicon Valley в самом начале есть эпизод, где у Возняка загорается компьютер и во весь кадр показывают газету со статьёй об этом случае. Текст смешной (и не гуглится): --- "Boy Laughs and Computer Burns" "The facts regarding the home made computer is still work in progress according to the two computer guys, Steve Wozniak and Steve Jobs. Future plans will, out of necessity will have great bearing on the situation ...далее

Избранное

2545 дней назад, 01:575 мая 2017 Часть 1: От четырёх до восьми Я люблю читать воспоминания людей, заставших первые шаги вычислительной техники в их стране. В них всегда есть какая-то романтика, причём какого она рода — сильно зависит от того, с каких компьютеров люди начали. Обычно это определяется обстоятельствами — местом работы, учёбы, а иногда и вовсе — ...далее

2057 дней назад, 20:305 сентября 2018 "Finally, we come to the instruction we've all been waiting for – SEX!" / из статьи про микропроцессор CDP1802 / В начале 1970-х в США были весьма популярны простые электронные игры типа Pong (в СССР их аналоги появились в продаже через 5-10 лет). Как правило, такие игры не имели микропроцессора и памяти в современном понимании этих слов, а строились на жёсткой ...далее