Обратите внимание, что новости можно получать по RSS.
X
-

Информационные технологии, LiveJournal cr_it - архив

21 декабря 2008, 16:03 (5598 дней назад, №8753)Виджеты на мобильных устройствах

На мобильных устройствах (в первую очередь - смартфонах) постепенно начинает появляться такая штука, как виджеты (widgets). По существу, это либо небольшие приложения (на java me или flashlite) или html+js странички открываемые в "popup'e". Ключевое, на мой взгляд, отличие виджетов от обычных программ заключается в наличии хотя бы двух из трёх следующих признаков:
а). Существуют поверх desktop'a/рабочего стола и могут быть помещены на любое его место 
б). Имеют два-три состояния (docked, float, maximized)
в). Требуют для работы специального плейера, который нужно установить (или который уже предустановлен на телефон)
г). Кроссплатформенные

Есть два разных подхода - виджеты как полноценные приложения (RIA) и виджеты как html+js код.

 

Samsung Omnia widgetsК первой категории можно отнести Nokia Widgets  (есть SDK), iDea Widgets ,  на J2ME (jar/jad файлы) и Samsung Omnia widgets  , появившиеся недавно. Плейер для них, вместе с несколькими виджетами предустановлен на WM6 телефон Samsung Omnia. Разработка закрытая, документации нет, дополнительные виджеты тоже негде скачать. Но подход любопытный. Народ выдернул их из Samsung Omnia и адаптировал для других WM6 устройств. Я скачал, поставил на Samsung i780 - работает. Порылся внутри .cab'a. Там (в переименованном виде) оказался .swf файл (Flash Lite 2.1) внутри которого реализована скроллящаяся полоска с иконками и сами виджеты (всё внутри одного файла, хотя для виджетов, которые требуют взаимодействия с ОС, лежат еще exe и dll). Поскольку мощность процессоров мобильных устройств оставляет желать лучшего, флэшовые виджеты заметно тормозят устройство.
Есть альтернативная, открытая, реализация - FEWidgets. Очень, я бы даже сказал, слишком, внешне похоже http://www.youtube.com/watch?v=9-NmPnyqrEU на Omnia Widgets. Правда, требует не Flash Lite 2.1, а Flash 7. Есть SDK.

NetFront widgetsВ качестве удачной реализации другого типа виджетов, основанных на html+js можно упомянуть Access NFWidgets:

Сначала скачивается и ставится NFWidgets Player (фактически, упрощённый вариант NetFront браузера). Существует он для WM (PPC и SmartPhone) и S60/Symbian. Ставится как плагин для Today screen (причём, сосуществует с другими плагинами). Далее ставятся нужные виджеты, имеющие расширение .wgt. Их можно скачать с сайта или создавать самому - есть SDK.
Привлекает простота и прозрачность технологии. Этот .wgt - обычный zip. Внутри него лежат html, css, js библиотека, картинки и config.xml. В принципе можно обойтись даже без SDK и документации.
Конечно, на js особо не развернёшься, но сделать какой-нибудь информер погоды или новостей ВКонтакте - проблемы не составляет. Причём, работает эта штука довольно устойчиво и при этом не тормозит.

Должен сказать, я сильно удивлён, что давно существующие Opera Widgets хотя и доступны для мобильных телефонов (WM и Symbian как минимум) но не умеют жить на desktop'е операционной системы. В результате, я лично не вижу разницы между заходом на веб страницу с каким-либо сервисом и использованием для той же цели Opera Widget. Что им мешало сделать вещь аналогичную NF Widgets Player - загадка.


Опубликовано: Пётр Соболев

Случайная заметка

9067 дней назад, 00:0023 июня 1999 Уже скоpо 2 года как я занимаюсь (в качестве хобби) чисто цифpовой фотогpафией. У меня никогда не было опыта по части фотогpафии тpадиционной, если конечно не считать детских pазвлечений с ФотоКоpом и нескольких кадpов Соколом-2. Беготня с пpоявкой пленок и печатью снимков сильно pасстpаивала, кpоме того иногда ...далее

Избранное

2541 день назад, 01:575 мая 2017 Часть 1: От четырёх до восьми Я люблю читать воспоминания людей, заставших первые шаги вычислительной техники в их стране. В них всегда есть какая-то романтика, причём какого она рода — сильно зависит от того, с каких компьютеров люди начали. Обычно это определяется обстоятельствами — местом работы, учёбы, а иногда и вовсе — ...далее

2053 дня назад, 20:305 сентября 2018 "Finally, we come to the instruction we've all been waiting for – SEX!" / из статьи про микропроцессор CDP1802 / В начале 1970-х в США были весьма популярны простые электронные игры типа Pong (в СССР их аналоги появились в продаже через 5-10 лет). Как правило, такие игры не имели микропроцессора и памяти в современном понимании этих слов, а строились на жёсткой ...далее