Обратите внимание, что новости можно получать по RSS.
X
-

Информационные технологии, LiveJournal cr_it - архив

12 декабря 2008, 18:21 (5611 день назад, №8749)Facebook - приложения, впечатление от API

Несмотря на некоторое внешнее сходство ВКонтакта и Facebook'a (а также на наличие понятия "приложения", которые пользователи могут себе добавлять и запускать) в реальности это сильно разные вещи. Среди прочего, разница заметна по предоставляемым обеими системами API. 

 

 

Если взять ВКонтакт, то его API (я сейчас говорю не о userapi.com , который скорее надо сравнивать с Facebook Connect  , а о внутреннем API ) то разработчику предоставляется возможность загрузить Flash приложение на сервер ВКонтакта, получать из этого приложения некоторую информацию об окружающей среде:

- Через Application.parameters: с чьей страницы запущено приложение, у кого запущено приложение, его права, права в группе (если приложение в группе).

- Через запросы к ВКонтактовскому серверу: работа с сессиями, сохранение на сервере и извлечение переменных и сообщений

Всё достаточно просто и ясно, хотя и сильно ограничено как по предоставляемым возможностям, так и с точки зрения технической реализации.

С Facebook всё иначе. Приложения - это не только Flash, но и любые другие (JS, PHP и пр.), а хранятся они не на сервере Facebook, а на хостинге разработчика. Есть огромное и подробное, но при этом сумбурно и невнятно документированное API, в котором вдобавок недавно произошли изменения отражённые не полностью.

Попробую изложить, как я понял это сам. В отличие от ВКонтакта с его "добавлением приложения на страничку пользователя" здесь всё куда менее однозначно. Существуют как минимум следующие понятия:

- Добавление приложения в profile box (раздел Profile, левая колонка)
- Добавление приложения в profile tab (раздел Profile, новый tab)
- Добавление приложения в profile info (раздел Profile, Info tab)
- Добавление приложения в букмарки
- Авторизация приложения (разрешает некоторые дальнейшие действия)

В последние месяцы у них произошли серьезные изменения в результате которых прежнее понятие "добавление в профайл" устарело и теперь появились новые, в первую очередь Profile Tab и "авторизация приложения"

Углубляться в детали не будем, рассмотрим ситуацию наиболее близкую по смыслу к ВКонтактовскому "добавлению приложения".

В Facebook'e есть понятие profile tabs. Если нажать на Profile то там можно увидеть табы "Wall", "Info" и "+". Приложения добавляются как раз сюда. Что для этого нужно сделать (как вариант):

1.Зайти на так называемую canvas страницу с понравившимся приложением (оно там само по себе - ему не передается id владельца) . Например: http://apps.facebook.com/facebookbridge/

2.Авторизовать это приложение. Если приложение вызывает например $facebook->require_login(); , то при попадании на canvas страницу с ним facebook автоматически запросит авторизацию. Если нет, это можно сделать принудительно переходом по ссылке типа:

<a href="http://apps.facebook.com/fbtest" requirelogin=1> Add (authorize) app</a>

или через FBML:

<fb:if-is-app-user>
  <!-- your normal code -->
  <fb:else>
   <fb:redirect url="http://www.facebook.com/login.php?v=1.0&api_key=[your_app_key]&next=[your_canvas_page_URL]&canvas="/>
  </fb:else>
</fb:if-is-app-user>

3.Учтите, что для данного приложения обязательно должны быть заполнены поля Profile Tab URL (например '?test') и Profile Tab Name (например "App Tab") в "My Applications/Edit settings", иначе следующее действие не сработает.

4.После авторизации идёте в Profile, нажимаете "+" и видите, что среди вариантов добавляемых табов появилось название этого приложения. Выбираете его, у вас появляется новый таб, при переходе на который должно открыться это приложение.
Однако, приложение там ограничено в своих действиях. Flash показывается только после клика на него мышкой (вначале показывается заданная картинка), IFRAME не работает. И масса других тонкостей.

Все эти страдания, однако, имеют цель. Дело в том, что только приложение запущенное внутри Profile Tab может получить uid владельца Profile'a (fb_sig_profile_user) , а не только текущего/смотрящего пользователя, как в canvas'e (fb_sig_user). Соответственно, можно показывать какие-то данные с привязкой к владельцу.
Здесь, впрочем, возникает новая проблема - недоступен на этот раз уже URL посетителя - fb_sig_user
Пишут, что because of privacy и не лечится.
Ещё раз: приложение в Profile Tab не может узнать кто его смотрит. В результате непонятно как выяснить, разрешать смотрящему редактировать в нем данные или нет (т.е. для приложения смотрящий и владелец профайла, куда оно добавлено - неразличимы).

Выход видится в следующем:

Приложение различает внутри себя две ситуации - оно в Profile Tab, либо оно на Application page/Canvas (можно даже сделать два разных приложения для этих ситуаций).
Если оно в Profile Tab, показываем собственную кнопку "Редактировать". При нажатии на неё переходим в Canvas, передавая в query string fb_sig_profile_user (id пользователя у которого в профайле стоит приложение). В Canvas'e нам доступен fb_sig_user (id текущего пользователя). Имея эти два id, можно сравнить и сделать вывод - владелец это или гость.
Оба id передаются (наряду с некоторой другой информацией) через $_REQUEST (php), Application.parameters (AS)

(упомяну, что подделка передаваемого fb_sig_profile_user ничего не даст злоумышленнику, т.к. если он подделывает чужой id, тот не совпадёт с его текущим, а если свой собственный, то в этом нет смысла )

Если помимо fb_sig_* мы хотим получать ещё какую-то информацию или осуществлять взаимодействие с Facebook API из приложения на Flex/Flash, то здесь появится ещё одна тонкость. Flex классы для Facebook'a работают через JS Bridge. Т.е. обращаются к внешним JS функциям, которые в свою очередь обращаются к Facebook-овскому REST серверу.
Это будет работать (хотя, теперь уже тоже не факт) если Flex приложение запущено из Canvas'a. Но если оно запущено в Profile Tab, JS Bridge работать не будет и нужно обращаться к серверу напрямую (см. предыдущий пост про безопасность).

Сразу скажу, что в документации указан старый адрес Facebook API сервера - http://api.facebook.com/restserver.php. Новый такой: http://api.new.facebook.com/restserver.php . Причём, у нового в корне лежит crossdomain.xml, так можно обращаться прямо из Flex'a.

Кроме двух перечисленных представлений приложения (Canvas и Profile Tab) есть еще одно - Profile Box. Это маленький блок в левой колонке на странице Profile.
Для того, чтобы приложение что-то там отобразило, необходимо сделать две вещи:

1.Вызвать profile.setFBML() в одном из параметров которого указать что именно надо вывести (кстати, этот вызов сработает только из Canvas'e, но не из Profile Tab).
2.Отобразить кнопку "Add Profile" через FBML:  <fb:add-section-button section="profile" />

Нажатие на эту кнопку вызовет появление заданного кода в Profile Box колонке.

Напоследок ещё одна неочевидная вещь. Чтобы удалить приложение (есть два варианта - Remove и Block) надо нажать слева внизу на Application и там Edit. Строго говоря, ни то ни другое не удалит приложение бесследно. Однако "Block" в принципе должно хватать во всех случаях :)

В целом впечатление от Facebook'a такое, как будто когда-то хотели сделать всё красиво и по уму, но с определенного момента  правильные идеи были забыты. Более того, изменения которые происходят в API часто не отражены в документации, народ в форуме тычется вслепую, разработчики толком ничего не отвечают (есть, как минимум, штук пять очень важных вопросов, которые повторяются месяцами и всегда остаются без ответа).


Опубликовано: Пётр Соболев

Случайная заметка

9307 дней назад, 00:0030 октября 1998 (Сергей Зефиров, 30 октября 1998) Вступление Слово воксель - voxel - образовано от слова VOlume и аббревиатуры piXEL (pixel, расшифровывается как PICture'S ELement, элемент картины). То есть, переводится как "элемент объемного изображения" или "элемент объема изображения".. Обычно это шар или куб. Не стоит ...далее

Избранное

2545 дней назад, 01:575 мая 2017 Часть 1: От четырёх до восьми Я люблю читать воспоминания людей, заставших первые шаги вычислительной техники в их стране. В них всегда есть какая-то романтика, причём какого она рода — сильно зависит от того, с каких компьютеров люди начали. Обычно это определяется обстоятельствами — местом работы, учёбы, а иногда и вовсе — ...далее

2057 дней назад, 20:305 сентября 2018 "Finally, we come to the instruction we've all been waiting for – SEX!" / из статьи про микропроцессор CDP1802 / В начале 1970-х в США были весьма популярны простые электронные игры типа Pong (в СССР их аналоги появились в продаже через 5-10 лет). Как правило, такие игры не имели микропроцессора и памяти в современном понимании этих слов, а строились на жёсткой ...далее