Обратите внимание, что новости можно получать по RSS.
X
-

Информационные технологии

1 декабря 2016, 23:16 (2697 дней назад) № 10391
Google выкатил новые Google Sites. С одной стороны, на фоне того неадеквата, который у них был под этой маркой - выглядит неплохо (по крайней мере, к концу 2016 года они догадались, что кто-то заходит на сайты и с телефонов). С другой - часть функционала, который был в старой версии - урезан. К примеру, редактировать HTML код страниц теперь нельзя в принципе.
Для обычного человека, который хочет сделать себе простой сайт-визитку - вполне годно и удобно.
Пока по умолчанию старые. Новые здесь: ссылка
Опубликовано: Пётр Соболев
14C

Комментарии (14):
1 декабря 2016, 23:19 Dmitry Gramoteyev: но смысл, сайт-визитка для small business с банальной info / contact / address на 2-3-4-5 страниц без активного контента и так стоит копейки, к тому же такие мелкие сайты помещаются в компанейскую fb\linkedin\whatever страничку с читабельным URLом "вообще совсем бесплатно"
1 декабря 2016, 23:30 Peter Sobolev: Не то, чтобы я защищал Google, но это несравнимые вещи по двум причинам:
1) Google Sites интегрированы с гуглосервисами (Docs, Sheets, Slides, Drive и пр.)
2) Не надо задумываться о надёжности хостинга.
А в fb/linkedin сайтов нет. URL тут непричём. Страница в соцсетях - совершенно другая история. 1L
2 декабря 2016, 01:00 Dmitry Gramoteyev: Про ФБ не вижу проблем, куча мелкого бизнеса вокруг имеет бизнес страницу в ФБ, в которой есть адрес-телефон-картинки, эту же ссылку "протаскивают" по всем каталогам. вобщем хз, бесит меня гугл последнее время - прям аллергия.
2 декабря 2016, 01:07 Dmitry Gramoteyev: Peter Sobolev выглядит это примерно так ссылка (первое попавшееся недалеко - абсолютно все вопросы закрыты на мой вкус, адрес, время работы, связаться, причём, у этих например есть ещё и "основной" сайт ( 10 фунтов в год доменное имя и один раз фунтов 200-500 заплатить за создание этих нескольких страниц статикой)). Самый большой бонус от гугл сайтс - глубокая интеграция в поисковик (если это ещё есть true), гугл сейчас вообще офигел со своей системой рейтингов сайтов и чем дальше тем хуже.
2 декабря 2016, 01:09 Peter Sobolev: Ну иди, объясни бизнесу, что ему больше не нужны сайты :)
2 декабря 2016, 01:16 Dmitry Gramoteyev: найн! меня не так понимать! я не вижу смысла в google sites со 100мб свободного места и без доменного имени, далее начинается $5/account/PM и прочее, если в ближайшей автомастерской работает хотя бы 3 человека они оперируют 6 значными цифрами годовой выручки и раз-в-десять-лет могут тупо заказать сайт за 500 "простенький" или за пару тысяч "нормальный" со своим доменными именем и проч проч проч, если мы рассматриваем ультра-бюджетный вариант то тут ФБ-подобные странички а) ничего не надо думать и даже никаких template редактирований нет б) ну ооочень дёшево
2 декабря 2016, 01:24 Alexander Deshkovets: Выдача в поиске - важное преимущество, за которое много можно простить. Попробуйте сделать страничку в "мертвячине" гугл+ сделайте пост, а потом забейте в поиск его семантику - сходу попадет в выдаче в топ5. Гугл может сам себе позволить. :) Без всякой оптимизации за которую деньги выдаивают, но фактически ничего гарантировать не могут из-за постоянной смены алгоритмов выдачи. Если "свои" сайты он так же ранжировать будет... ;)
2 декабря 2016, 01:42 Peter Sobolev: Dmitry: разумеется Google Sites для тех, кто УЖЕ имеет Google Account и пользуется гуглом. Поэтому это получается бесплатно. И, разумеется, с доменным именем. Почему же без него?
Про странички в соцсетях я уже сказал - это другая история. В каких-то случаях это работает как замена, но далеко не во всех. Ты вообще понимаешь, что страничка в FB - это выделенное тебе место на чужом сайте, в чужом домене, где тебе могут рядом показать чужую рекламу, в любой момент изменить правила игры, убрать сверху то, что ты хотел чтобы там было и зафигачить что-то другое (что происходит регулярно). И ты ничего не сделаешь. 2L
2 декабря 2016, 01:44 Dmitry Gramoteyev: да да , гугл добрый =) panoramio взял и вообще просто закрыл, а не, "интегрировал", остальное всё ок вобщем
2 декабря 2016, 01:44 Peter Sobolev: А с чего вы оба решили, что страница на Google Sites имеет существенное преимущество в выдаче? Чего пробовать - у меня несколько лет пара сайтов на Google Sites работает. Ничего экстраординарного с их индексированием не происходит.
А Google+ это вообще соцсеть, не имеющая отношения к Google Sites. 1L
2 декабря 2016, 01:45 Peter Sobolev: Доброта тут непричём
2 декабря 2016, 01:49 Dmitry Gramoteyev: так а чем ещё заманивать, в большинстве приличных хостингов за $20-в-год-с-доменными-именем и так есть простенькие конструкторы и темплейты, так это своё имя второго уровня, а не ссылка - я только что себе сделал google sites сайт и прибил его же =) (иван грозный, сын, всё такое)
2 декабря 2016, 01:51 Peter Sobolev: Тебе ещё раз сказать, что там доменное имя без проблем привязывается? С чего ты взял обратное?
2 декабря 2016, 01:57 Peter Sobolev:
Эта заметка и комментарии к ней в Facebook: ссылка

Случайная заметка

8823 дня назад, 00:4823 февраля 2000 Palm Computing начал продажи ($450) долгожданного цветного Palm IIIc (пока только в США). Новая машинка размером чуть больше Palm III, имеет PalmOS 3.5, 8MB RAM, встроенный аккумулятор которого хватает (по утверждениями Palm Computing) на более чем две недели "нормальной работы" (что определенно является преувеличением). Активная цветная матрица умеет до 256 ...далее

Избранное

2542 дня назад, 01:575 мая 2017 Часть 1: От четырёх до восьми Я люблю читать воспоминания людей, заставших первые шаги вычислительной техники в их стране. В них всегда есть какая-то романтика, причём какого она рода — сильно зависит от того, с каких компьютеров люди начали. Обычно это определяется обстоятельствами — местом работы, учёбы, а иногда и вовсе — ...далее

2054 дня назад, 20:305 сентября 2018 "Finally, we come to the instruction we've all been waiting for – SEX!" / из статьи про микропроцессор CDP1802 / В начале 1970-х в США были весьма популярны простые электронные игры типа Pong (в СССР их аналоги появились в продаже через 5-10 лет). Как правило, такие игры не имели микропроцессора и памяти в современном понимании этих слов, а строились на жёсткой ...далее