Обратите внимание, что новости можно получать по RSS.
X
-

Информационные технологии

1 декабря 2016, 23:16 (2700 дней назад) № 10391
Google выкатил новые Google Sites. С одной стороны, на фоне того неадеквата, который у них был под этой маркой - выглядит неплохо (по крайней мере, к концу 2016 года они догадались, что кто-то заходит на сайты и с телефонов). С другой - часть функционала, который был в старой версии - урезан. К примеру, редактировать HTML код страниц теперь нельзя в принципе.
Для обычного человека, который хочет сделать себе простой сайт-визитку - вполне годно и удобно.
Пока по умолчанию старые. Новые здесь: ссылка
Опубликовано: Пётр Соболев
14C

Комментарии (14):
1 декабря 2016, 23:19 Dmitry Gramoteyev: но смысл, сайт-визитка для small business с банальной info / contact / address на 2-3-4-5 страниц без активного контента и так стоит копейки, к тому же такие мелкие сайты помещаются в компанейскую fb\linkedin\whatever страничку с читабельным URLом "вообще совсем бесплатно"
1 декабря 2016, 23:30 Peter Sobolev: Не то, чтобы я защищал Google, но это несравнимые вещи по двум причинам:
1) Google Sites интегрированы с гуглосервисами (Docs, Sheets, Slides, Drive и пр.)
2) Не надо задумываться о надёжности хостинга.
А в fb/linkedin сайтов нет. URL тут непричём. Страница в соцсетях - совершенно другая история. 1L
2 декабря 2016, 01:00 Dmitry Gramoteyev: Про ФБ не вижу проблем, куча мелкого бизнеса вокруг имеет бизнес страницу в ФБ, в которой есть адрес-телефон-картинки, эту же ссылку "протаскивают" по всем каталогам. вобщем хз, бесит меня гугл последнее время - прям аллергия.
2 декабря 2016, 01:07 Dmitry Gramoteyev: Peter Sobolev выглядит это примерно так ссылка (первое попавшееся недалеко - абсолютно все вопросы закрыты на мой вкус, адрес, время работы, связаться, причём, у этих например есть ещё и "основной" сайт ( 10 фунтов в год доменное имя и один раз фунтов 200-500 заплатить за создание этих нескольких страниц статикой)). Самый большой бонус от гугл сайтс - глубокая интеграция в поисковик (если это ещё есть true), гугл сейчас вообще офигел со своей системой рейтингов сайтов и чем дальше тем хуже.
2 декабря 2016, 01:09 Peter Sobolev: Ну иди, объясни бизнесу, что ему больше не нужны сайты :)
2 декабря 2016, 01:16 Dmitry Gramoteyev: найн! меня не так понимать! я не вижу смысла в google sites со 100мб свободного места и без доменного имени, далее начинается $5/account/PM и прочее, если в ближайшей автомастерской работает хотя бы 3 человека они оперируют 6 значными цифрами годовой выручки и раз-в-десять-лет могут тупо заказать сайт за 500 "простенький" или за пару тысяч "нормальный" со своим доменными именем и проч проч проч, если мы рассматриваем ультра-бюджетный вариант то тут ФБ-подобные странички а) ничего не надо думать и даже никаких template редактирований нет б) ну ооочень дёшево
2 декабря 2016, 01:24 Alexander Deshkovets: Выдача в поиске - важное преимущество, за которое много можно простить. Попробуйте сделать страничку в "мертвячине" гугл+ сделайте пост, а потом забейте в поиск его семантику - сходу попадет в выдаче в топ5. Гугл может сам себе позволить. :) Без всякой оптимизации за которую деньги выдаивают, но фактически ничего гарантировать не могут из-за постоянной смены алгоритмов выдачи. Если "свои" сайты он так же ранжировать будет... ;)
2 декабря 2016, 01:42 Peter Sobolev: Dmitry: разумеется Google Sites для тех, кто УЖЕ имеет Google Account и пользуется гуглом. Поэтому это получается бесплатно. И, разумеется, с доменным именем. Почему же без него?
Про странички в соцсетях я уже сказал - это другая история. В каких-то случаях это работает как замена, но далеко не во всех. Ты вообще понимаешь, что страничка в FB - это выделенное тебе место на чужом сайте, в чужом домене, где тебе могут рядом показать чужую рекламу, в любой момент изменить правила игры, убрать сверху то, что ты хотел чтобы там было и зафигачить что-то другое (что происходит регулярно). И ты ничего не сделаешь. 2L
2 декабря 2016, 01:44 Dmitry Gramoteyev: да да , гугл добрый =) panoramio взял и вообще просто закрыл, а не, "интегрировал", остальное всё ок вобщем
2 декабря 2016, 01:44 Peter Sobolev: А с чего вы оба решили, что страница на Google Sites имеет существенное преимущество в выдаче? Чего пробовать - у меня несколько лет пара сайтов на Google Sites работает. Ничего экстраординарного с их индексированием не происходит.
А Google+ это вообще соцсеть, не имеющая отношения к Google Sites. 1L
2 декабря 2016, 01:45 Peter Sobolev: Доброта тут непричём
2 декабря 2016, 01:49 Dmitry Gramoteyev: так а чем ещё заманивать, в большинстве приличных хостингов за $20-в-год-с-доменными-именем и так есть простенькие конструкторы и темплейты, так это своё имя второго уровня, а не ссылка - я только что себе сделал google sites сайт и прибил его же =) (иван грозный, сын, всё такое)
2 декабря 2016, 01:51 Peter Sobolev: Тебе ещё раз сказать, что там доменное имя без проблем привязывается? С чего ты взял обратное?
2 декабря 2016, 01:57 Peter Sobolev:
Эта заметка и комментарии к ней в Facebook: ссылка

Случайная заметка

9001 день назад, 18:041 сентября 1999 По сведениями "Коммуникации Северо-Запада" введение NWGSM'om новых тарифов и "федеральных номеров" с кодом 902 похоже откладывается до ноября. Во-первых, из-за скорого появления "Телеком-XXI" и из-за проблем с введением 902 в Санкт-Петербурге. С другой стороны, несмотря на наступление осени, абонентская плата продолжает взыматься по ...далее

Избранное

2545 дней назад, 01:575 мая 2017 Часть 1: От четырёх до восьми Я люблю читать воспоминания людей, заставших первые шаги вычислительной техники в их стране. В них всегда есть какая-то романтика, причём какого она рода — сильно зависит от того, с каких компьютеров люди начали. Обычно это определяется обстоятельствами — местом работы, учёбы, а иногда и вовсе — ...далее

2057 дней назад, 20:305 сентября 2018 "Finally, we come to the instruction we've all been waiting for – SEX!" / из статьи про микропроцессор CDP1802 / В начале 1970-х в США были весьма популярны простые электронные игры типа Pong (в СССР их аналоги появились в продаже через 5-10 лет). Как правило, такие игры не имели микропроцессора и памяти в современном понимании этих слов, а строились на жёсткой ...далее