Обратите внимание, что новости можно получать по RSS.
X
-

События, Информационные технологии

2 октября 2016, 13:26 (2757 дней назад) № 10298
Результаты HackQuest'a:

(Place, Team, Score)
1. Maximilian 1130
2. x 1130
3. JohnDoe 780
4. distcc 780
5. tiger 780
6. n0n3m4 650
7. Matriarchial_Strapon 650
8. BrainfuckMadeMeDoIt 630
9. noop 430
10. Riketta 300
11. Nothink Here 300
12. test1 280
13. 0x3c3e 150
14. neweagle 150
15. Tester 150

О задачах. Задач было шесть ( ссылка ):

* В первой участникам был дан исполняемый 64-bit ELF-файл. В описании к заданию сказано, что кто-то отредактировал его gedit'ом. Если попробовать запустить его, получаем ошибку сегментации. От участника требовалось погонять программу в отладчике и понять, что значение одного из байтов было перетерто нулем. Этот байт уменьшал объем памяти выделяемой под кадр стека одной из функций. Это пирводило к тому, что программа падала лишь спустя какое-то время и найти тот самый байт могло быть непросто. После того, как этот байт найден, участник должен заменить его в хекс-редакторе на какое-нибудь большое значение и запустить программу. Программа выведет флаг.

* Вторая задача тоже на реверс-инжиниринг. У нас на сервере крутится программа, которая принимает от пользователя строчку, проводит над ней какие-то проверки. Если проверки пройдены, пользователю выдается флаг. Участник взаимодействует с нашей программой через netcat. Кроме того, участник получет копию исходников нашей программы (но в его копии затерт флаг). Это может показаться несложным, но программа-валидатор написана на хаскеле. И у того, кто ее писал, была цель написать ее непонятной для новичков в хаскеле. Сама программа из какой-то дикой функциональщины, ее писал не я, ничего о ней сказать не могу :) .

* Следующая задача была на exploiting. У нас на сервере крутился простенький скрипт на Perl6 (40 строк!), который позволял участникам регистрироваться и логиниться. Даны исходникни. Участник должен заметить, что при запросе пользователя залогиниться, предоставленная им строка исполняется как часть regexp'а. Научиться использовать это, чтобы логиниться под другим пользователем. Залогиниться как admin, получить флаг.

* Участнику дан http адрес. На нем крутится CGI-скрипт написанный на /bin/sh. Этот скрипт реализует примитивный web-прокси. Т.е получает от пользователя GET-запрос с указанием какого-нибудь URL'а, сам делает запрос на этот URL и выплевывает в браузер пользователя результат. Здесь нужно обратить внимание на то, что имя CGI-скрипта заканчивается на '.sh'. Подумать: а каким образом писавший это псих мог делать http-запросы из shell-скрипта? Догадаться, что это либо wget, либо curl. Почитать man. Узнать, что эти программы могут читать локальные файлы, если передать им URL вида: 'file:///blabla'. Прочитать таким образом '/etc/passwd', где открытым текстом лежит флаг.

* У нас поднят скрипт на Perl5, который принимает от пользователя имя файла, открывает файл с указанным именем и выдает пользователю его содержимое. Кроме того, в условии сказано, что скрипт написан на perl. Многие уже в курсе, кто не в курсе могли легко прогуглить, что функция open, которой открывают файлы в perl служит так же для запуска shell-команд. Участник смотрит на файлы в текущей директории, находит там станное название, вычитывает содержимое, получает флаг.

* В последней задаче участнику дан файл, зашифрованный шифром Виженера, и зашифровавшая его программа (на Perl6!). Он должен понять, что это за шифр, почитать о способах криптоанализа и написать свою программу, которая это расшифрует. Или просто нагуглить уже написанную (ссылка. Расшифровываем, видим в конце текста флаг.

Спасибо Ивану Олейникову ( НТЦ "Метротек" - ссылка ) за подготовку и проведение HackQuest!
Опубликовано: Пётр Соболев

Случайная заметка

9226 дней назад, 00:0016 января 1999 Некоторое время назад компания МакЦентр объявила конкурс (приз $2500) на разработку русификатора для PDA PalmIII (необходимо отметить что независимые программисты не были допущены к конкурсу). В соответствии с пресс-релизом, победителем была признана программа PaPiRus компании Физтех-софт. По ...далее

Избранное

2542 дня назад, 01:575 мая 2017 Часть 1: От четырёх до восьми Я люблю читать воспоминания людей, заставших первые шаги вычислительной техники в их стране. В них всегда есть какая-то романтика, причём какого она рода — сильно зависит от того, с каких компьютеров люди начали. Обычно это определяется обстоятельствами — местом работы, учёбы, а иногда и вовсе — ...далее

2054 дня назад, 20:305 сентября 2018 "Finally, we come to the instruction we've all been waiting for – SEX!" / из статьи про микропроцессор CDP1802 / В начале 1970-х в США были весьма популярны простые электронные игры типа Pong (в СССР их аналоги появились в продаже через 5-10 лет). Как правило, такие игры не имели микропроцессора и памяти в современном понимании этих слов, а строились на жёсткой ...далее