Сравнение стандарта шифрования РФ и нового стандарта шифрования США.


Андрей Винокуров, Эдуард Применко.


В настоящей статье выполнено сравнение двух стандартов шифрования, – российского и нового американского, - с акцентом на технологичность и эффективность их реализаций. Сравнению криптографических характеристик обоих шифров здесь уделено несколько меньшее внимание ввиду высокой сложности вопроса – достаточно серьезное его раскрытие потребовало бы гораздо более объемной работы. Статья была опубликована в Журнале "Системы безопасности" издательства "Гротэк", NN 1 и 2 за 2001 год, под длинным названием "Сравнение российского стандарта шифрования алгоритма ГОСТ 28147-89 и алгоритма Rijndael, выбранного в качестве нового стандарта шифрования США". По вине редактора журнала статья вышла в неокончательной версии, с массой опечаток и, к тому же, была искажена терминология: по непонятной причине литературные редакции журналов отказываются признавать существование терминов по ГОСТ "зашифрование" и "расшифрование". По сравнению с журнальным вариантом в настоящей версии статьи уточнена оценка характеристик быстродействия возможных реализаций шифров на платформе Intel Pentium и сделаны незначительные изменения в стилистике и обозначениях. При необходимости делайте ссылки на журнальный вариант статьи:

А.Винокуров, Э.Применко. Сравнение российского стандарта шифрования, алгоритма ГОСТ 28147-89, и алгоритма Rijndael, выбранного в качестве нового стандарта шифрования США., "Системы безопасности", М., изд. "Гротэк", 2001, NN1,2.


Содержание

Введение.

Сравнение общих характеристик алгоритмов.

Сравнение общих архитектурных принципов.

Сравнение раундов шифрования.

Эквивалентность прямого и обратного преобразований.

Выработка ключевых элементов.

Выбор узлов замен и других констант.

Диффузионные характеристики.

Показатели стойкости алгоритмов.

Производительность и удобство реализации.

Выводы.

Литература.


К перечню статей

Скачать статью (282 K)


[Начало осмотра] [Что нового] [Статьи] [Выпуски в "Байтах"] [Что скачать] [Криптоалгоритмы] [Глоссарий] [Ссылки] [Гостевая книга] [Форум] [Напиши мне]

Версия от 12.05.01. (c) 2001 Андрей Винокуров.