Клод Шеннон. Теория связи в секретных системах. Дополнительные замечания о ненадежности и избыточности.


На домашнюю страничку Титульный лист Предыдущий раздел Следующий раздел

19. Дополнительные замечания о ненадежности и избыточности.

Избыточность "нормативного английского языка" была взята равной 0.7 десятичных единиц на букву или 50%. Эта величина получена в предположении, что знаком пробела можно пренебречь. Она является приближенной величиной, подсчитанной на основе статистической структуры языка, учитывающей связи в пределах 8 букв, и при этом анализировался текст обычного типа: газетные статьи, литературные произведения и т.д.. Можно указать один метод грубой оценки этой величины, которая представляет криптографически некоторый интерес.

Шифр бегущего ключа является системой типа Вернама, где ключ является не случайной последовательностью, а осмысленным текстом. Далее, известно, что шифры с бегущим ключом могут быть обычно решены единственным образом. Это говорит о том, что английский текст может быть сжат в два раза, откуда следует, что избыточность должна составлять не менее 50%. Однако эта цифра не может быть значительно увеличена по ряду причин (если только не рассматривать далеко распространяющуюся "смысловую" структуру английского языка), приводящих к статистическим связям между далекими буквами.

Шифр бегущего ключа легко может быть усовершенствован таким образом, что система не может быть решена без ключа. Во-первых, если использовать вместо одного, скажем, четыре различных текста в качестве ключа, прибавляя все их к сообщению, то этим самым вводится объем ключа, достаточный для того, чтобы создать высокую положительную ненадежность. Во-вторых, в качестве ключа использовать, скажем, каждую десятую букву. Промежуточные буквы просто опускаются и дальше не используются. Это дает почти тот же самый эффект, что и предыдущий способ, так как такие разъединенные буквы почти независимы.

Тот факт, что для некоторого отрывка текста все гласные могут быть выброшены без существенных потерь смысла, наталкивает на простой способ улучшения почти всех секретных систем. Сначала вычеркнуть все гласные или по возможности больше букв сообщения, отсутствие которых не вызовет риска неоднозначного восстановления, а затем остаток зашифровать. Так как эта операция уменьшает избыточность в три или четыре раза, то отодвинется и точка единственности в три или четыре раза дальше. Одним из методов достижения идеальности секретной системы является использование в качестве части системы расшифровки знания английского языка шифровальщиком адресата.

На домашнюю страничку Титульный лист Предыдущий раздел Следующий раздел


[Титульный лист] [Предыдущий раздел] [Следующий раздел]
[Начало осмотра] [Что нового] [Статьи] [Выпуски в "Байтах"] [Что скачать] [Криптоалгоритмы] [Глоссарий] [Ссылки] [Гостевая книга] [Форум] [Напиши мне]

Версия от 02.01.02. (c) 2002 Андрей Винокуров.